Узловая миома матки: лечение народными средствами

Узловая миома матки и методы ее лечения народными средствами

 

Узловая миома матки, лечение народными средствами которой за последние годы зарекомендовало себя весьма положительно, знакома многим женщинам не понаслышке. Когда говорят о миоме матки, подразумевают именно узловую разновидность заболевания. Зарождается оно постепенно и зачастую безболезненно, поэтому распознать его сложно, особенно на ранних стадиях. В большинстве случаев официальная медицина рекомендует хирургическое разрешение этой проблемы, однако многие женщины предпочитают бороться с недугом народными средствами, что дает чаще всего положительный результат.

Что такое узловая миома матки

Узловая миома матки – это доброкачественная опухоль, образованная из мышечных тканей органа. В зависимости от соотношения мышц и соединительной ткани она может называться фибромой, фибромиомой, миомой. Поскольку узлы зачастую возникают из мышечных тканей, правильным считается термин «миома» или «лейомиома». Растет миома медленно, часто безболезненно. Как и все доброкачественные опухоли, она раздвигает здоровые ткани и прорастает между ними, но в какой-то момент может произойти рецидив, в результате которого она способна переродиться в злокачественную и начать прорастать в здоровые ткани и метастазировать. В группе риска обычно находятся женщины старше 30 лет. В медицинской практике нет случаев диагностики данного новообразования у девочек, не достигших полового созревания, и у женщин после завершения климакса. Дело в том, что развитию новообразования способствует нарушение регуляции поступающих в матку гормонов. В связи с этим необходимы комплексные исследования гормонального фона женщины.

Развитие узловой миомы матки контролируется гормонами. Увеличение толщины и узлов называется миометрией. Размеры разрастания оцениваются так же, как и размеры матки в период беременности. Причин возникновения этого заболевания множество:

  • неправильная контрацепция;
  • аборт;
  • воспалительные процессы в половых органах;
  • преждевременные роды;
  • выкидыш;
  • стресс;
  • гормональные нарушения;
  • чрезмерное воздействие прямых солнечных лучей;
  • ожирение;
  • нарушение режима сна;
  • наследственная предрасположенность.

Малоподвижный образ жизни ведет к нарушению обменных процессов и способствует повышению уровня эстрогенов. Медицинские исследования показали, что в случае преобладания жировой массы над мышечной происходит резкое увеличение выработки женских половых гормонов. При отсутствии у женщин оргазмов в малом тазу застаивается кровь, а это ведет к напряжению сосудов и повышению венозного давления, что нарушает гормональный баланс и провоцирует маточную миому. Процессы воспаления в половых органах, зачастую носящие хронический характер, травматические роды, частые роды, ушибы матки часто обрывают гормональный фон и запускают механизм развития опухоли.

Симптомы узловой миомы матки

Выявляется миома матки обычно на осмотре у гинеколога. К сожалению, врач может уже констатировать наличие опухоли. Поэтому каждая женщина должна сама следить за своим здоровьем и прислушиваться к сигналам, которые подает организм. Первыми признаками миомы матки могут быть:

  • боли внизу живота;
  • боли в области поясницы;
  • кровотечения;
  • задержка менструаций;
  • нарушение функций органов брюшной полости;
  • отечность нижних конечностей;
  • понос;
  • воспаление мочевого пузыря.

Узловая миома отлично диагностируется ультразвуковым исследованием. Гистероскопическое исследование уточняет размер и характер узлов, отличает их от полипов. Также быстро и эффективно выявить данное новообразование может магнитно-резонансная томография.

Варианты лечения узловой миомы матки

После диагностирования миомы женщина обязана принять решение, каким способом начать лечить недуг. Промедление в данном вопросе очень опасно для здоровья. Необходимо срочно скорректировать свой образ жизни. А именно:

  • отказаться от посещения соляриев, саун, бань;
  • давать организму как можно меньше физических нагрузок;
  • не поднимать и не переносить тяжести;
  • перейти на здоровое натуральное питание;
  • отказаться от вредных привычек.

Обычно традиционная медицина рекомендует курс гормональной терапии, продолжительность которого зависит от состояния и поведения миомы. Целью такой терапии является снижение синтеза гормонов, что будет сдерживать рост узлов. Параллельно назначаются препараты, уменьшающие кровотечения при длительных и обильных менструациях. Удивительный эффект дает лечение узловой миомы матки народными средствами. В природе есть все, что необходимо для поддержания здоровья человека.

При терапии небольших и средних узлов принимают настои или отвары из боровой матки (лат. Orthília). Эта целебная трава произрастает в Северном полушарии Евразийского континента. Собирают ее травники в конце весны, когда идет ее интенсивное цветение, но также можно осуществлять сбор и на протяжении всего летнего периода. Применяется надземная часть растения. Боровая матка хорошо сохраняется и транспортируется в засушенном виде. Итак, для приготовления отвара следует взять 2 ст.л. сухого сырья, залить 300 мл воды, выпаривать на водяной бане в течение 15 минут. Принимать по столовой ложке 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

Обычно боровой маткой снимают воспалительные процессы в мочеполовой системе в целом. А вот уже «чистку» проводят красной щеткой (лат. Rhodiola). Недаром это растение называют именно щеткой. Родиола прекрасно справляется с полипами, шлаками, кистами, гормональными проблемами, миомами матки, восстанавливает формулу крови. У родиолы в качестве лечебного сырья применяется корень. Обычно он очень жесткий и твердый. Травники измельчают его до состояния крупной крошки. Так растение отдаст в отвар или настойку все свои активные вещества.

Эффективным средством при избавлении от миомы является марьин корень.

https://www.youtube.com/watch?v=KU3PYRgGsn8

Из этого растения обычно делают настойки.

Применение народных средств можно совмещать с медикаментозным лечением, но только под наблюдением лечащего врача. Принимать отвары трав можно и на тампонах, методами спринцевания.

Меры профилактики миомы матки

К профилактическим мерам для предупреждения миомы матки стоит отнести разумное планирование беременности; безопасный секс, исключающий инфекции; своевременное лечение циститов, аднекситов, кандидоза.

Хотя бы раз в году необходимо проводить УЗИ и осмотр у гинеколога. Не стоит забывать, что для предотвращения развития миомы следует исключить ряд причин, спровоцировавших ее возникновение. Правильное и натуральное питание тоже будет положительно влиять на выработку гормонов и общее состояние организма.

При наличии крупных узлов, угнетающих соседние органы брюшной полости, вызывающих сильные болевые ощущения, нарушения работы кишечника, мочевого пузыря, печени, обильные маточные кровотечения, ставится вопрос о хирургическом вмешательстве с целью удаления опухоли. Но стоит заметить, что показание к операции при миомах бывает необходимым лишь в 10-15% случаев. Операция необходима, если размеры миомы превышают 12 недель беременности, узлы стремительно увеличиваются, сопутствующим фактором является наличие опухоли яичников, кровотечения настолько обильны и продолжительны, что приводят к анемии. В самых запущенных случаях миомы проводят полное удаление матки – гистерэктомию.

Очень важно диагностировать заболевание на ранних стадиях, чтобы у человека была возможность победить недуг без хирургического вмешательства.

Необходимо отметить, что лечение народными средствами вызывает неоднозначные отзывы у разных пациентов. Некоторые женщины жалуются на резкое ухудшение состояния при приеме вышеупомянутых трав. Поэтому любые варианты лечения просто необходимо обсуждать со своим лечащим доктором.

https://www.youtube.com/watch?v=Co-siFazQeM

Лечение узловой миомы матки народными средствами позволяет обойтись без рубцов и обеспечивает сохранность матки и маточных труб. А это важно не только для репродуктивного процесса, но и для стабилизации эмоционально-психологического состояния женщины.




Добавить комментарий: