Жжение в матке

О чем говорит жжение в области матки?

 

Некоторые женщины сталкивались с таким явлением, как жжение в матке. Последняя представляет собой полый гладкомышечный орган и является местом расположения и развития эмбриона с момента зачатия до самого рождения, поэтому матка – главный детородный орган. Она располагается в средней части полости малого таза, сзади находится мочевой пузырь, а спереди – прямая кишка. Матка является подвижным органом, то есть ее местоположение может изменяться в зависимости от изменения состояния и расположения соседних органов. Боль, покалывание или жжение, появившиеся в области матки, насторожат любую женщину. Необходимо разобраться, почему возникают такие ощущения и о чем они могут свидетельствовать.

Причины неприятных ощущений в матке

Зачастую жжение в матке, покалывание и боль могут возникнуть после такого механического воздействия, как, например, выскабливание или введение внутриматочных контрацептивов. После подобных процедур может начаться воспаление, которое также способно вызвать дискомфорт.

Покалывание и жжение в области матки является первым признаком беременности, такие ощущения сигнализируют об оплодотворении яйцеклетки на таких ранних сроках, когда другими способами беременность не определить. Объясняется это тем, что матка начинает увеличиваться в размерах, но далеко не все женщины способны это почувствовать. В период вынашивания ребенка небольшой дискомфорт может появляться на разных сроках и с разной интенсивностью. Однозначно можно сказать лишь то, что непривычные ощущения будут сопровождать весь срок, ведь такие значимые изменения в женском организме не могут протекать бесследно. В этом интересном положении жжение в матке может быть вызвано следующими факторами:

  • растяжение маточных связок;
  • активный рост органа;
  • имплантация яйцеклетки в слизистый слой матки;
  • повышенное газообразование в кишечнике.

Как уже говорилось выше, во время беременности матка постоянно растет, поэтому жжение и дискомфорт неизбежны. Колющая боль может переходить в промежность, бок или область над лобком. Особенно острая боль возникает во время резких движений или вечером, когда организм расслаблен и особенно чувствителен. Такие ощущения совершенно нормальны. А вот тянущие боли внизу живота в этот период нельзя оставлять без внимания, нужно обязательно сообщить об этом своему врачу. Таким образом организм сигнализирует о возможной угрозе вам и вашему ребенку. Особенно плохой признак – когда боль сопровождается кровянистыми коричневыми выделениями. Это может быть угрозой выкидыша.

Жжение в матке как признак заболевания внутренних органов

Нередко случается, что девушка не беременна, но жжение в матке и дискомфорт в этой области ее беспокоят. Неприятные ощущения могут возникать во время секса или сразу после него. Отличительной чертой внутренних половых органов является высокий болевой порог, то есть они могут никак не реагировать на инфекцию и развитие заболевания долгое время. Очень часто многие болезни диагностируются случайно, например, во время планового осмотра. Многие заболевания сопровождаются тупой тянущей болью.

Именно по этой причине рекомендуется посещать гинеколога не реже чем раз в полгода. Дискомфорт и жжение могут быть сигналом организма о наличии таких заболеваний, как:

  • молочница или вагинальный кандидоз;
  • кольпит или воспаление слизистой влагалища;
  • трихомоноз;
  • хламидиоз;
  • эрозия;
  • рак матки или шейки матки;
  • миома;
  • эндометриоз;
  • полипы.

Этот перечень далеко не полный, поэтому, заметив у себя какие-либо новые неприятные ощущения и изменения в организме, не поленитесь посетить врача. Только он сможет наверняка диагностировать заболевание.

Грамотный врач возьмет у вас необходимые анализы, проведет полный осмотр, а после этого поставит достоверный диагноз.

Профилактика женских заболеваний

Как и все болезни, заболевания женских половых органов легче предупредить, чем заниматься лечением. Поэтому обратите внимание на небольшую памятку:

  1. Избегайте случайных половых контактов, а если возникла непредвиденная ситуация, всегда используйте презерватив. Стоит отметить, что некоторые оральные контрацептивы могут вызвать нарушение гормонального фона, которое является причиной патологических изменений в женской половой системе.
  2. Избегайте переохлаждения. Оно является одной из главных причин многих гинекологических проблем.
  3. Откажитесь от алкоголя и курения. Никотин повышает вероятность возникновения рака шейки матки и внематочной беременности. Спиртное провоцирует образование раковых опухолей.
  4. Не переедайте, следите за своим весом. Лишние килограммы не только отражаются на вашем внешнем виде, но и влияют на гормональные процессы в организме, контролирующие менструальный цикл.
  5. Соблюдайте личную гигиену.
  6. Старайтесь меньше нервничать. В результате стресса в организме падает уровень иммуноглобулина. Такая среда благоприятна для развития различных заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=2m7SaWfstJ4

Если соблюдать эти правила, риск заболеваний органов малого таза значительно уменьшится. Заботьтесь о себе, и будьте здоровы!




Добавить комментарий: