Утолщение стенки матки: причины и лечение

Чем опасно утолщение стенки матки?

 

Утолщение стенки матки не всегда говорит о серьезной патологии. В ряде случаев это связано с изменениями гормонального фона. Чтобы определить настоящую причину утолщения, следует провести подробное обследование. Зачастую толщину стенки выявляют во время проведения ультразвукового исследования, гистероскопии, МРТ. Обыкновенный осмотр у гинеколога – это не диагностический метод при утолщении, так как точную величину отклонения от нормы врач визуально определить не может.

Стенки матки в своем строении разделены на три слоя. Изнутри полость органа покрыта слизистой оболочкой, снаружи матку покрывает серозный слой. Между ними находится миометрий – мышечный слой, имеющий огромное значение для многих функций женского организма. Он отвечает за сокращение матки во время и после родов, а также при менструациях. Эндометрий, то есть внутренний слой, несет определенные функции во время овуляции, менструации, в первые дни беременности.

При утолщении стенки речь обычно идет об увеличении мышечного слоя, такие изменения (зачастую в передней стенке) могут сопровождать менструацию или беременность, но если увеличение толщины значительное, то следует подумать о более тщательном обследовании для предотвращения опасных патологий.

Причины заболевания

Согласно медицинским данным, утолщение стенок матки происходит при следующих процессах в женском организме:

  • аденомиоз;
  • миома;
  • угроза прерывания беременности;
  • эндометрит.

Аденомиоз – воспалительное заболевание, для которого характерно прорастание внутреннего слоя матки в другие ее оболочки. При этом женщина страдает от боли, выделений, нерегулярного цикла. Утолщение будет наблюдаться не только в передней, но и в задней стенке. Осложнения аденомиоза – опухоли и бесплодие.

Миома – доброкачественное новообразование, возникает в миометрии. Составляет 12-25% всех заболеваний в области гинекологии. Чаще всего миома появляется в климактерический период. Женщина испытывает схваткообразную боль, давящие ощущения, возникают кровотечения, иногда приводящие к анемии. Могут нарушиться функции прямой кишки и мочевого пузыря. Миома нередко приводит к бесплодию.

Причины угрозы прерывания беременности различны. Это и вредные привычки будущей матери (особенно курение), и физиологические проблемы, и излишние занятия спортом, и использование запрещенных при беременности препаратов, кремов, лекарств. Бывает, что угроза не влияет на дальнейшее вынашивание ребенка, и все заканчивается благополучно. Но это слишком серьезное заболевание, которое грозит жизни будущего малыша, поэтому необходимо вовремя принимать все предписанные врачом меры по сохранению беременности.

Эндометрит – воспаление во внутреннем, слизистом слое органа. При нем возникает температура, гноевидные выделения, тошнота, слабость, боли, рвота. Эндометрий утолщается, в нем появляются кальциноз, фиброз. Менструальный цикл нарушается.

Лечение патологии

Самостоятельно выбирать терапию нельзя. Заболевания женской половой системы должен лечить исключительно опытный гинеколог.

При аденомиозе назначаются обезболивающие, противозачаточные (для уменьшения болей и кровотечений). Ослабляет неприятные симптомы специальная внутриматочная спираль, но после ее удаления все повторяется.

В тяжелых случаях необходима операция. Если кровотечения чересчур выражены, наблюдается также миома матки и если женщина не планирует больше иметь детей, находится в возрасте после 45 лет, то может быть проведено удаление матки.

Для лечения миомы применяются гормональные средства. Но они несут лишь временный эффект, и после пройденного курса терапии возобновляется рост патологических узлов. Врачи проводят эмболизацию маточных артерий как альтернативу хирургическому пути лечения. Но все же большинство женщин соглашаются на операцию.

При эндометрите применяют витаминотерапию, иммуномодуляторы, антибиотики. Выскабливание назначают в том случае, когда матка не очистилась после родов или аборта. Кроме того, методом лечения эндометрита является физиотерапия.

Осложнения и прогноз

Такое заболевание, как аденомиоз, имеет свои последствия. Оно приводит к железодефицитной анемии, проявляющейся обмороками, головной болью, ухудшением памяти, снижением работоспособности. К тому же в патологический процесс могут быть вовлечены близлежащие органы. Самые печальные осложнения аденомиоза – развитие злокачественных новообразований и/или бесплодие.

Миома матки отличается благоприятным прогнозом при своевременном лечении. Но в запущенной форме она является причиной:

  • некроза миоматозного узла;
  • анемии;
  • бесплодия;
  • срывов беременности;
  • кровотечений после родов;
  • гиперплазии;
  • рака.

Сегодня все чаще миомой страдают молодые женщины, хотя еще 20 лет назад эта болезнь считалась характерной для пациенток старше 40 лет.

Эндометрит – серьезная патология, однако после правильного лечения 90% больных могут забеременеть. К осложнениям эндометрита относятся:

  • параметрит;
  • аднексит (воспаление придатков);
  • сепсис;
  • тазовые боли (синдром тазовых болей);
  • срывы беременности;
  • бесплодие;
  • нарушения цикла;
  • тромбофлебит (опасное заболевание, приводящее порой к летальному исходу).

Тромбофлебит нижних конечностей и вен малого таза грозит тромбоэмболией легочной артерии, которая, в свою очередь, часто становится причиной смерти пациентов. Обычно это происходит после операций под общей анестезией.

https://www.youtube.com/watch?v=jLbWS1695bI#action=share

Бесплодие лечится далеко не во всех случаях даже в молодом возрасте.

Зачастую его причина заключается в слишком позднем обращении к врачу, недостаточной внимательности к своему здоровью. Женщины задумываются о репродуктивной функции собственного организма лишь тогда, когда уже решили заводить ребенка, но иногда оказывается, что проводить лечение надо было 5 и более лет назад. Дорогостоящие операции или искусственное оплодотворение не всегда помогают. Суррогатное материнство не практикуют в странах СНГ.




Добавить комментарий: