Удаление миомы без удаления матки

Возможно ли удаление миомы без удаления матки?

 

Удаление миомы без удаления матки ─ это довольно редкостное явление в современной хирургии. В 90% случаев диагностирования этого заболевания пациенток отправляют на операционный стол. Но практически все женщины из этого числа не нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Все за и против

Согласно статистике, каждый год больше миллиона женщин в России переносят операцию по удалению матки. Зачастую хирургического вмешательства требует миома. Но, учитывая средний возраст женщин, у которых было диагностировано это заболевание (41 год), нельзя сказать, что удаление матки в этом случае является рациональным решением.

Естественно, климакс в этот период начинается только у меньшей половины всех женщин. При этом наиболее яркая сексуальная жизнь выпадает именно на 35-45 лет. Но многие врачи пренебрегают этим и, вопреки всем просьбам, полностью удаляют орган репродуктивной системы.

Основная причина столь радикального метода лечения заключается в том, что, как и любая доброкачественная опухоль, миома может превратиться в серьезное онкологическое заболевание. Поэтому большинство специалистов в таких случаях ни на минуту не сомневаются в необходимости убрать матку. Но как правило, удаление детородного органа чревато своими последствиями.

Зачастую провести такую операцию врачей мотивирует тот факт, что если у женщины уже есть дети, то матка ей больше не нужна. Но такую мысль опровергает ряд функций этого органа, которые до сих пор хорошо не изучены медициной. Считается, что матка нужна не только для репродукции, но и для поддержания физиологического равновесия.

Каждый человек способен жить с одной почкой, легким, частью кишечника. Тем не менее такое существование не является полноценным. К тому же удаление детородного органа у женщины, как правило, вызывает нарушение ее психологического состояния. Нередко у таких пациенток диагностируют ряд серьезных психических расстройств. Такие женщины чаще страдают от заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Медицинские исследования последних лет подтвердили теорию о том, что удаление матки приводит к развитию рака в соседних органах, поэтому такая операция не всегда себя оправдывает.

Последствия удаления матки

Удаление матки может не только привести ко многим серьезным проблемам со здоровьем, но и существенно повысить риск болезней, которые нередко являются причиной летального исхода.

Тем не менее некоторые специалисты и пациентки не связывают появление этих недугов с ампутацией органа репродуктивной системы. Причиной такого поведения считается развитие этих осложнений как минимум через год после хирургического вмешательства.

Перечень возможных опасных последствий удаления матки:

  • сердечно-сосудистые болезни;
  • онкологические заболевания;
  • ухудшение психического состояния;
  • недуги мочеполовой системы;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • проблемы в половой жизни;
  • резкое увеличение или снижение веса;
  • ухудшение работы центральной нервной системы;
  • преждевременное старение.

Существует определенная группа женщин, отлично воспринимающих новость об удалении матки. Зачастую это те пациентки, которые ранее страдали от обильных длительных кровотечений, болезненных ощущений, учащенного мочеиспускания. Естественно, что операция избавляет их от этих симптомов. Тем не менее они не замечают признаков развивающихся болезней в организме.

У некоторых женщин все симптомы вышеперечисленных недугов могут не выражаться достаточно ярко, чтобы больная обратила на них внимание. Зачастую такое явление связано с тем, что яичники поддерживают нормальное кровоснабжение. Поэтому необходимый уровень гормонов в организме женщины сохраняется.

Кроме отдаленных последствий удаления матки, необходимо знать и о распространенных проблемах после хирургического вмешательства:

  • осложнения после анестезии;
  • механическое повреждение соседних органов и магистральных сосудов во время вхождения в брюшную полость (характерно для лапароскопии);
  • послеоперационное кровотечение;
  • воспалительные процессы;
  • кишечная непроходимость;
  • воспаление оболочки брюшной полости;
  • закупорка тромбом легочной артерии.

Стоит учитывать и тот факт, что после такого оперативного вмешательства женщине обязательно потребуется длительный реабилитационный период. В среднем он длится от недели до нескольких месяцев. Это напрямую зависит от начального физического и психического состояния пациентки до проведения такого рода операции.

Сохранение придатков

Следует указать на еще один нюанс, о котором умалчивают некоторые специалисты, предлагающие избавиться от матки. Зачастую они акцентируют внимание пациенток на том, что придатки после хирургического вмешательства останутся и продолжат свою полноценную работу. При этом они убеждают пациенток, что удаление «ненужного» органа репродуктивной системы избавит их от различных гинекологических проблем.

Но врачи редко упоминают о том, что в процессе ампутации матки избежать нарушения кровоснабжения яичников невозможно. Поскольку пересекается один из главных путей кровоснабжения придатка ─ ветвь маточной артерии, функционирование яичников не будет являться полноценным. Поэтому утверждение о том, что качество их работы сохранится, ─ миф.

Стоит учесть и тот факт, что после оперативного вмешательства придатки начнут компенсировать плохой приток крови, но, как правило, это приводит к дистрофическим процессам. Таким образом, процесс выработки гормонов существенно замедлится. Поэтому утверждение о том, что организм будет функционировать так, как до проведения операции, является ложным.

Естественно, врач не может принимать такое серьезное решение, касающееся ампутации матки, за пациентку. Если женщина находится в детородном возрасте и орган репродуктивной системы можно оставить, то лучше ограничиться удалением миомы. Так, пациентке удастся подольше сохранить молодость и здоровье собственного организма.

https://www.youtube.com/watch?v=Co-siFazQeM

Если болезнь была диагностирована на ранних стадиях, то лечение может ограничиться приемом необходимых медикаментов. Но многие врачи пренебрегают этим способом терапии, прибегая к оперативному вмешательству. В любом случае специалист должен обязательно предложить своей пациентке альтернативные методы лечения.

Заключение по теме

Благодаря современным препаратам лечение миомы может обходиться без оперативного вмешательства.

https://www.youtube.com/watch?v=DJcTM_AocNE

Решение о том, нужно ли удалять в этом случае матку, должна принимать женщина. Ампутация органа приводит к необратимым изменениям в организме.




Добавить комментарий: