Железистая гиперплазия эндометрия: причины, симптомы и лечение

Что такое железистая гиперплазия эндометрия?

 

Железистая гиперплазия эндометрия – это патологическое нарушение структуры тканей слизистого слоя матки, вызванное избыточным ростом железистых клеток и ведущее к наращиванию их объема и изменению строения. Процесс сопровождается утолщением тканей внутренней поверхности матки. В нормальном состоянии железы эндометрия похожи на прямые вертикальные полосы, а при наличии заболевания становятся извилистыми и сливаются друг с другом.

Во время месячных происходит отторжение тканей эндометрия, восстанавливающихся к следующему циклу, чтобы в случае оплодотворения у зародыша была возможность закрепиться на стенках детского места. Усиленное разрастание клеток слизистых тканей ведет к значительному увеличению объема матки, затрудняющему гемодинамику в ней. Этот процесс получил называние гиперплазии эндометрия.

Что вызывает заболевание?

Причины могут быть различны:

  • гормональный сбой и возрастной критерий;
  • генитальные заболевания и половые инфекции;
  • общие заболевания;
  • аборты и хирургические вмешательства.

Ведущим обстоятельством развития железистой гиперплазии служит сбой в выработке гормонов (нехватка прогестерона и переизбыток эстрогена).

Он может произойти вне зависимости от возраста, но чаще развивается в переходные фазы формирования организма женщины: пубертатном и климактерическом периодах.

Вызывают изменения в эндометрии и различные заболевания мочеполовой системы:

  • поликистоз и опухоль яичников;
  • дисфункции яичников;
  • миома матки;
  • эндометрит и эндометриоз.

Инфекции половых органов провоцируют разрастание слизистого слоя матки и усугубляют положение. При недостаточном лечении воспалительных процессов в женских половых органах гиперплазия наступает со стопроцентной вероятностью.

К факторам риска появления железистой гиперплазии можно отнести наличие у женщины следующих патологий:

  • избыточной полноты;
  • недостаточной выработки инсулина;
  • опухоли гранулезных клеток;
  • повышенного артериального давления;
  • доброкачественной опухоли молочной железы;
  • сбоя в функционировании эндокринной системы;
  • разлада в работе печени и почек.

Жертвами этого заболевания могут стать женщины, делавшие многочисленные аборты, диагностические выскабливания и гинекологические операции. Резкое прекращение курса гормональной контрацепции, поздняя менопауза и отсутствие родов также провоцируют развитие болезни.

Признаки и виды гиперплазии

Симптомы этой патологии не всегда явно выражены, поэтому их часто принимают за проявления миомы матки. Тем не менее можно выделить основные сигналы болезни. Возникают маточные кровотечения различного характера: патологические, не связанные с менструальным циклом; обильные и продолжительные месячные; менструации без овуляции, ведущие к бесплодию; мажущие выделения у женщин климактерического возраста; обильные кровотечения со сгустками у подростков. На фоне большой потери крови возникают железодефицитная анемия, боли внизу живота, головокружение и слабость.

По толщине, строению и присутствию аномалий железистую гиперплазию можно разделить на простую и комплексную.

К простому типу относятся железистая и железисто кистозная, а в комплексную входят очаговая и атипичная (аденоматозная) гиперплазии.

Простая железистая гиперплазия эндометрия выражается в численном и размерном приросте железистых клеток, происходящем без аномальных изменений в строении. Очертания и месторасположение клеток желез при таком типе гиперплазии могут быть различными. Четкость границ между основным и функциональным слоями стирается, но граница между мышечным слоем матки и слизистой оболочкой, покрывающей ее, остается неизменной. Перерастание такого типа гиперплазии в раковую опухоль практически невозможно и происходит в одном случае из ста.

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия – вторая стадия аномальных модификаций слизистого слоя детского места. Внутри матки формируются кисты – небольшие каверны, наполненные жидкостью, которая содержит избыток эстрогенов.

Это вызвано неспособностью клеток эндометрия усваивать избыточное число гормонов и выдавливанием его в пространство между клетками. Кистевидные или древовидные аномалии развиваются в функциональном слое эндометрия.

Очаговая железистая гиперплазия возникает на дне и в уголках матки, которые в нормальном состоянии имеют чуть большую толщину внутренней слизистой оболочки. В таких частях происходит разрастание не только покровных и железистых слоев эндометрия, но и расположенных ниже тканей, что и приводит к образованию полипов. Остальная поверхность матки сильным изменениям не подвергается. К сожалению, такой вид патологии может перерастать в онкологические заболевания.

Атипическая железистая гиперплазия выражается в трансформации строения клеток и возникновении чрезмерного разрастания тканей с уменьшением числа соединительных клеток и наличием в них различных по величине и форме ядер. Такой тип болезни еще называют аденоматозной гиперплазией, для которой свойственно возникновение участка матки с аномальным строением слизистой прослойки. Патология может возникнуть как в основном, так и в функциональном слоях. В наиболее сложных случаях затрагивает оба слоя.

Атипическая форма болезни является состоянием, предшествующим появлению злокачественных новообразований. В десяти случаях из ста аденоматоз заканчивается раком слизистой оболочки детского места.

Терапевтические процедуры

Если пациентке была диагностирована железистая гиперплазия, ей нужно сдать анализы, чтобы определить соотношение уровня эстрогена и прогестерона, а также содержание гормонов щитовидной железы и надпочечников в крови.

Лечение проводят различными методами:

  • оперативными;
  • консервативными;
  • общеукрепляющей терапией.

Оперативный способ терапии заключается в хирургическом извлечении патологически измененных фрагментов слизистого слоя при помощи чистки внутренней полости матки – гистероскопии. Этот метод используется, если пациентка находится в репродуктивном или климактерическом возрасте, при наличии обильных кровотечений или полипов внутри матки.

Образцы тканей с патологическими изменениями отдают в лабораторию на гистологическое изучение, проанализировав результаты которого, гинеколог может назначить консервативное лечение.

Консервативные методы терапии включают в себя прием гормональных средств как в виде оральных комбинированных противозачаточных средств, так и в виде чистых препаратов с прогестероном, снижающих выработку собственных гормонов яичниками.

Врач может установить внутриматочную спираль, содержащую гестагены, однако побочным действием этого способа может быть возникновение кровотечений в течение полугода.

Наиболее действенным методом лечения, назначаемым женщинам во время менопаузы и после достижения тридцатипятилетнего возраста, является применение препаратов “Золадекс” и “Бусерелин”. При их использовании могут возникать обильное потоотделение и волнообразные приступы жара.

В качестве общеукрепляющих мероприятий можно использовать комплексы витаминов и минералов, железосодержащие медикаменты для предотвращения анемии, успокоительные настойки валерианы, пиона и пустырника. Лечащий врач при необходимости назначает иглотерапию или электрофорез. Диета и оздоровительная физкультура помогают сбросить лишний вес и повышают эффективность лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=ICTXsSff6pQ

По окончании курса терапии нужно помнить, что, если не прислушиваться к советам врача, не посещать консультации гинеколога и эндокринолога, а также не следить за собственным весом и рационом, может наступить рецидив заболевания.




Добавить комментарий: